Rabu, 01 Juli 2015

RPP Berkarakter Kelas IV Semester I



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
 (RPP)

Satuan Pendidikan                  : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran                        : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester                       : IV (empat) / 1 (satu)
Alokasi Waktu                        : 4 x 35 menit (2x pertemuan)

A.    Standar Kompetensi
3. Menggolongkan hewan, berdasarkan jenis makanannya

B.     Kompetensi Dasar
3          3.2  Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya

C.    Indikator
Kognitif
1.      Produk
a.       Menyebutkan hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan (Herbivora)
b.      Menyebutkan hewan-hewan yang termasuk pemakan daging (Karnivora)
c.       Menyebutkan hewan-hewan yang termasuk pemakan segala (Omnivora)
2.      Proses
a.    Mengamati gambar yang disajikan oleh guru untuk menyebutkan hewan yang termasuk pemakan tumbuhan, pemakan daging, dan pemakan segala
b.    Mengklasifikasi hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan, pemakan daging, dan pemakan segala
Psikomotor
1.      Melakukan pemasangan contoh-contoh hewan berdasarkan jenis makanannya melalui gambar. 
2.    Mengurutkan hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan, pemakan daging, dan pemakan segala.
Afektif
1.   Perilaku berkarakter
a.       Bekerjasama dengan teman kelompok
b.      Peduli dengan sesama teman
c.       Mendengarkan pendapat teman
d.      Bertanggung jawab
2.   Keterampilan sosial
a.       Melakukan komunikasi dan bertanya
b.      Menyampaikan pendapat
c.       Menghargai pendapat orang lain
D.    Tujuan Pembelajaran
Kognitif
            1.      Produk
a.       Siswa dapat menyebutkan hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan (herbivora)
b.      Siswa dapat menyebutkan hewan-hewan yang termasuk pemakan daging (karnivora)
c.       Siswa dapat menyebutkan hewan-hewan yang termasuk pemakan segala (omnivora)
            2.      Proses
a.       Dengan mengamati gambar yang disajikan oleh guru, siswa dapat menentukkan hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan (herbivora), pemakan daging (karnivora), dan pemakan segala (omnivora).
b.      Siswa dapat mengklasifikasi hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan (herbivora), pemakan daging (karnivora) , dan pemakan segala (omnivora).
Psikomotor
                1. Disediakan gambar, siswa dapat memasangkan contoh-contoh hewan berdasarkan jenis     makananya pada gambar yang tersedia dengan benar .
               2.      Siswa dapat mengurutkan hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan, pemakan daging, dan pemakan segala.
Afektif
Melalui kerja kelompok dan presentasi, siswa dapat :
1.   Bekerjasama dengan teman kelompok
2.   Peduli dengan sesama teman
3.   Mendengarkan pendapat teman
4.   Bertanggung jawab
5.   Melakukan komunikasi dan bertanya
6.   Menyampaikan pendapat
7.   Menghargai pendapat orang lain

E.     Metode Pembelajaran
1.      Model              : Pembelajaran kooperatif tipe STAD
2.      Metode            : Ceramah, diskusi, tanya jawab, eksperiment, penugasan

F.     Materi Pelajaran
Menggolongkan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya
Berdasarkan jenis makanannya hewan dapat digolongkan menjadi: hewan pemakan tumbuhan (herbivora), hewan pemakan daging (karnivora), dan hewan pemakan segala (omnivora).
               1.      Herbivora
Herbivora, adalah hewan pemakan tumbuhan. Contoh : sapi, kuda, kambing, kuda. Ciri-cirinya adalah memiliki ciri pada susunan giginya yaitu terdapat gigi geraham untuk mengunyah dan dan gigi seri untuk memotong dan mencabut daun.
               2.      Karnivora
Karnivora adalah hewan pemakan daging. Contoh : harimau, singa, hiu. Ciri-ciri : memiliki cakar yang tajam, memiliki gigi taring yang tajam, dan kemampuan lari yang cepat. Karnivora yang dapat terbang, biasanya, memiliki cakar yang kuat dan tajam, paruh yang melengkung dan tajam, serta penglihatan yang tajam. Karnivora yang hidup di air memiliki ciri gigi yang tajam dan kemampuan berenang yang sangat cepat.
3.      Omnivora
Omnivora, adalah hewan pemakan daging dan tumbuhan. Contoh : tikus, babi. Ciri-ciri : memiliki organ pencernaan yang dapat digunakan untuk memakan makanan yang bersumber dari tumbuhan dan hewan. Susunan gigi terdiri atas gigi seri, gigi taring, dan gigi geraham.
G.    Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pertemuan I
1.      Kegiatan Awal
Apersepsi
§  Guru mengucapkan salam
§  Guru meminta siswa untuk berdoa bersama-sama dan menanyakan kabar siswa
§  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
§  Guru mengadakan apersepsi dan memberikan beberapa pertanyaan. Seperti :
1.      Siapa diantara kalian yang mempunyai hewan peliharaan dirumah?
2.      Sebutkan hewan apa yang kalian pelihara ?
3.      Apa makanan hewan yang kalian pelihara ?
10 menit
2.      Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·         Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya
·         Meminta siswa membaca buku siswa halaman 32 dan menggaris bawahi kata-kata kunci atau penting
·         Membentuk 4 kelompok belajar dan tiap anggota kelompok beragam dan membagikan LKS
Elaborasi
·         Membimbing kelompok, mengawasi saat kelompok mengerjakan LKS
·         Membimbing presentasi, membimbing kelompok (terpilih) untuk mempresentasikan kerja kelompoknya yaitu memasangkan nama-nama hewan berdasarkan jenis makanan sesuai dengan gambar
·         Membimbing kelompok menjawab masalah sesuai dengan simpulan yang telah diperoleh.
Konfirmasi
·         Sambil membimbing kerja kelompok dan presentasi, guru menilai sikap siswa guru menilai sikap siswa dengan panduan rubrik penilaian
·         Meminta siswa mengerjakan lembar penilaian 1 dan lembar penilaian kinerja 1
·         Menentukan kelompok yang memiliki kinerja terbaik
50 menit
3.      Kegiatan Akhir
·         Memberikan penghargaan (missal dalam bentuk pujian) terhadap kelompok yang kinerjanya baik
·         Membantu siswa merangkum hasil belajar yang diperoleh melalui kegiatan
10 menit
Pertemuan 2
1.      Kegiatan Awal
Apersepsi
·         Guru mengucapkan salam
·         Guru meminta siswa untuk berdoa bersama-sama, menanyakan kabar siswa, dan presensi siswa
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
·         Guru mengadakan apersepsi dan memberikan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan materi pelajaran kemarin
10 menit
2.      Kegiatan Inti
Eksplorasi
·         Meminta siswa membaca buku siswa halaman 32 dan menggaris bawahi kata-kata kunci atau penting
·         Menjelaskan klasifikasi dan ciri-ciri hewan herbivora, karnivora, dan omnivora
·         Membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 4 orang dan memiliki kemampuan berbeda
Elaborasi
·         Membimbing setiap kelompok, mengawasi saat kelompok mengerjakan LKS
·         Membimbing presentasi, membimbing tiap kelompok mendiskusikan gambar yang telah diberikan guru, untuk mengurutkan nama-nama hewan herbivora, karnivora, dan omnivora
·         Membimbing kelompok menjawab masalah sesuai dengan simpulan yang telah diperoleh.
Konfirmasi
·         Sambil membimbing kerja kelompok dan presentasi, guru menilai sikap siswa guru menilai sikap siswa dengan panduan rubrik penilaian
·         Meminta siswa mengerjakan lembar penilaian 1 dan lembar penilaian kinerja 1
·         Menentukan kelompok yang memiliki kinerja terbaik
50 menit
3.      Kegiatan Akhir
·         Memberikan penghargaan (missal dalam bentuk pujian) terhadap kelompok yang kinerjanya baik
·         Membantu siswa merangkum hasil belajar yang diperoleh melalui kegiatan
10 menit
H.    Penilaian Hasil Belajar
1.      Lembar kerja siswa
2.      Evaluasi
3.      Penilaian Kognitif (Produk)
4.      Penilaian Kagnitif (Proses)
5.      Penilaian Psikomotor
6.      Penilaian Afektif















Lembar Kerja Siswa
Standar Kompetensi : 3. Menggolongkan hewan, berdasarkan jenis makanannya
Kompetensi Dasar     : 3.2 Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya
Jodohkan gambar tersebut dengan menghubungkannya dengan garis!
                                                                                                                     KARNIVORA










ayam | hewan pemakan segala                                                                                                                     HERBIVORA











harimau | hewan pemakan daging





sapi | hewan pemakan rumput



 






                                                                                                                    OMNIVORA
 

Pertanyaan
1.      Apa saja hewan pemakan tumbuhan (herbivora) pada gambar diatas ?
Jawab : ………………………………………………………
2.      Apa saja hewan pemakan daging (karnivora) yang terdapat pada gambar diatas ?
Jawab : ……………………………………………………………….
3.      Apa saja hewan pemakan segala (omnivora) yang terdapat pada gambar diatas?
Jawab : …………………………………………………………………………..
4.      Bagaimanakah cirri-ciri hewan pemakan tumbuhan (herbivora) pada gambar diatas ?
Jawab : ………………………………………………………………………….
5.      Bagaimana cirri-ciri hewan pemakan daging (omnivora) pada gambar diatas?
Jawab : …………………………………………………………………….
6.      Bagaimana cirri-ciri hewan pemakan segala (omnivora) pada gambar diatas?
Jawab : …………………………………………………………………….











Evaluasi
Jawablah soal di bawah ini berdasarkan jawaban yang ada di kotak, kemudian beri nomor pada kotak jawaban dan diarsir menggunakan pena berwarna (jika ada) ! Nomor 1 merupakan contoh.
SOAL
1.      Hewan pemakan segala disebut ……..
2.      Hewan pemakan daging disebut ………
3.      Salah satu hewan pemakan rumput yang hidup di gurun pasir adalah …..
4.      Salah satu hewan pemakan rumput yang mempunyai tanduk panjang adalah …..
5.      Alat untuk mengunyah makanan adalah …..
6.      Salah satu hewan pemakan daging yang termasuk binatang buas adalah ….
7.     Salah satu hewan pemakan daging yang berbentuk panjang dan tidak berkaki yang termasuk reptil adalah ….
8.      Hewan yang disebut raja hutan dan pemakan daging adalah…………
9.      Makanan kambing adalah……..
10.  Salah satu hewan pemakan tumbuhan yang berbulu lebat adalah…
















Jawaban Evaluasi
1.      Hewan pemakan segala disebut omnivora
2.      Hewan pemakan daging disebut karnivora
3.      Salah satu hewan pemakan rumput yang hidup di gurun pasir adalah unta
4.      Salah satu hewan pemakan rumput yang mempunyai tanduk panjang adalah rusa
5.      Alat untuk mengunyah makanan adalah gigi
6.      Salah satu hewan pemakan daging yang termasuk binatang buas adalah harimau
7.      Salah satu hewan pemakan daging yang berbentuk panjang dan tidak berkaki yang termasuk reptil adalah ular
8.      Hewan yang disebut raja hutan dan pemakan daging adalah singa
9.      Makanan kambing adalah rumput
10.  Salah satu hewan pemakan tumbuhan yang berbulu lebat adalah domba














Penilaian Kognitif Produk
Skor Penilaian :
a)      Text Box: Penilaian
Nilai Individu	=  Skor perolehan     x 100
		     Jumlah skor
Setiap jawaban benar mendapat nilai        = 1
b)      Skor maksimal                                           = 10
c)      Nilai maksimal                                          = 100  

No.
Nama Siswa
Nomer Soal
Jumlah Skor
Nilai
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1.













2.













3.













4.













5.













dst













Tabel Penilaian Kognitif (Produk)










Penilaian Kognitif Proses
Aspek yang dinilai :
1.      Kemampuan mengemukakan pendapat
2.      Kemampuan bertanya
3.      Keaktifan
4.      Ketepatan menyelesaikan tugas
Kriteria Skor :
1.      Kurang baik
2.      Cukup
3.      Baik
4.      Sangat baik
Text Box: Penilaian
Nilai Individu	=  Skor perolehan     x 100
		     Jumlah skor
Skor Penilaian :
a)      Skor maksimal       = 20                
b)      Nilai maksimal      = 100


Tabel Penilaian Kognitif (Proses)
No.
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah Skor
Nilai
1.

1
2
3
4
5


2.








3.








4.








5.








dst












Penilaian Psikomotor
Kelompok      :
Anggota          :           1.
                        2.
No.
Aspek yang Diamati
Skor Pengamatan
4
3
2
1
1.
Melakukan kerja kelompok dengan baik




2.
Mengikuti semua arahan yang diberikan ketua kelompok




3.
Menyimak materi yang disampaikan oleh ketua kelompoknya





Keterangan :
4        = Sangat baik
3    = Baik
2    = Cukup
1        = Kurang baik











Penilaian Afektif

Tabel Pengamatan Afektif
No

Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Skor Total
Jujur
Disiplin
Tanggung Jawab
Kerja sam
Komunkasi

4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1

1.






















2.






















3.






















4.






















5.






















dst























Keterangan :
4          = Sangat baik
3          = Baik
2          = Cukup
1          = Kurang baik



0 komentar:

Posting Komentar